25 октября 2016 г.

Хочу перемен?

Добрый день, дорогие постоянные читатели Эриннерунга. Мы продолжаем нашу традиционную рубрику «30 минут до обеда», в которой я, Amoroso a.k.a. mostro делюсь своими впечатлениями о еще не прожитом дне. Сегодня мне это как никогда тяжело, потому что навязчивая головная боль, длившаяся всю ночь, не покидает меня до сих пор. Ночи становятся всё менее приятными, и в очередной раз это связано с кошмарными сновидениями. Иной раз так и хочется, чтобы вся эта ночная фантасмагория со снами завершилась каким-нибудь ночным эксцессом на яву в виде явления демонов, ангелов,  инопланетян или просто смерти. Нет, у меня нет причин для самоубийства, у меня нет тех обстоятельств, которые могли бы толкнуть на этот шаг (долги, кредиты, смертельная болезнь или доносящаяся откуда-то «Айова»). Здесь другое - когда ты не осознаешь жизнь, ты не боишься смерти. Мда… Годы идут. Уже и возраст не тот. А ты всё продолжаешь романтизировать смерть, как «несчастный» подросток. Может быть это осень – пора, напрямую связанная с увяданием, тлением и смертью. Может быть вечный ремонт. Может быть еще что-то. Но равнодушие и апатия, поселившиеся внутри меня, определенно говорят о поиске другого мира и другой жизни.


Amor vincit omnia

21 октября 2016 г.

Новая рубрика



Как я ни пытался сделать этот сайт концептуальным - не очень получается. Всё равно здесь появляется всё, что становится невозможно держать в себе. В последнее время не то что бы стало легче держать это всё внутри, нет. Просто интересно наблюдать, как все эти загадочные элементы и неизвестные науке вещества вступают в реакцию. Они могут выдать взрывоопасную, а могут и ядовитую смесь - вскрытие еще покажет, как говорится. Но наибольшее выражение эти реакции находят там, куда мы вытесняем все наше невысказанное, непережитое и отверженное, а именно - во снах. И что же там? Животного садизма чуть меньше, сексуальных сцен нет вообще (странно, видимо это вытесняется куда-то еще глубже), есть регулярные ссоры с m. и другими разными женщинами. Приятного мало, кроме самого факта сна. Хотя, последнюю неделю я совершенно не высыпаюсь. А еще я начал осознавать, что та "лунная" часть моего сознания, которая прежде доставляла мне неудобства со всеми её противоречиями и амбивалентностью, перестала меня так уж тяготить. То есть она, конечно, постоянно о себе напоминает, но я научился принимать это как часть своей природы. Это неотъемлимая черта, данная этому актеру в этой театральной постановке под названием жизнь. Так знчит надо играть свою роль до конца и играть красиво. В конце концов иначе это был бы не-я. А быть не-мной, как мне всегда казалось, очень неприятно, горько и стыдно. Всё, на этом первый выпуск рубрики "пол часа до обеда" закончен. С вами был Mostro. Бегу на обед к своим котлетам (здесь я тоже полиганый однолюб. Люблю одну котлету - ем все).
Amor vincit omnia

17 сентября 2016 г.

День тишины


День тишины! Всегда так забавно, когда электорату дают передохнуть, как будто собраться с мыслями, перед днем главной театральной постановки. Никогда не желая участвовать в этом спектакле, в этом году я уверен в том, что отдать свой голос все же необходимо. Во-первых, нельзя бездействовать! В сегодняшнем режиме уж точно. Сразу оговорюсь, что речь идет о тех, кого действующая власть не устраивает. Единственна возможность, легитимная, что-то попытаться изменить дана нам избирательным правом. Если мы отстаиваем конституцию, свои гражданские права, своё право на выражение мнения, мы должны им воспользоваться. В противном случае, бездействуя, не голосуя, я уж не говорю о выходах на митинги, упрекать в чем-либо действующую власть мы не имеем морального права. В этом я согласен с главным редактором журнала "Новое время" Евгенией Альбац. Насколько это будет эффективно - другой вопрос. Но быть послушным планктоном, которому абсолютно безразлично "кого там выберут", нельзя. В конце концов при всей этой годами отточенной системе подтасовки голосов, проголосуй большинство, те, кто не приходят вообще или приходят отдать свой голос Зюганову или Жириновскому, за оппозиционную фракцию - у власти уже будут совсем другие опасения и другая картина. А они, опасения, в период выборов присутствуют всегда. Да и результаты выборов вызывали бы куда большую реакцию и больший протест у населения, если бы люди уважали своё право выбора и понимали, что большинство из них ЕР в стопятсотый раз не выбирали. Поэтому идти на выборы важно, я считаю.Далее, вторая причина, по которой я иду на выборы добровольно - теперь есть из кого выбирать. События последних лет позволили выкристаллизоваться оппозиционным партиям с конкретной позицией и конкретными тезисами. Конечно, это не партия Навального, которая набрала бы, понятно, большинство голосов думающего меньшинства и которого предусмотрительно отстранили от выборов. Не партия, флагманом которой бы мог стать убитый Немцов. Но все же. Есть антипутинские либеральные "Парнас" и "Яблоко". И если первая партия себя, конечно, дискредитировала фигурой Мальцева, то и программа "эпла", и сам Явлинский вызывают у меня симпатию. Их твердая позиция по крымскому вопросу, по защите прав ЛГБТ, по внешнеполитическому курсу заведомо обрекает их на малый процент поддержки избирателей. Но свой голос я отдам за эту партию. Конечно, за все эти годы у Явлинского сложилась репутация вечного лузера, набиравшего какие-то крохи, что на выборах в Госдуму, что на президентских выборах. Так что быть может даже, что его оппозиционность в данном случае и не повлияет на его рейтинг. Да, увы, я не верю, что "Яблоко" и в этот раз преодолеет даже пять процентов - слишком много недоумков отдадут голоса КПРФ и ЛДПР. Вот уж о ком говорил Христос "пусть мертвые хоронят своих мертвецов". Ситуация такова. Не говоря уже о том, что львиная доля вообще на выборы не идет. Не ощущая, видимо, никакого диссонанса с окружающей действительностью. И в этом и есть главная проблема. Не в них, не в путинском режиме! У них-то всё хорошо как-раз таки. Главная причина в нас, в нашем безразличии и абсолютном отсутствии интереса. Ну не верите вы, ладно, в честные выборы. Но тогда и не делайте вид, что честные выборы вам вообще нужны. Вы же ходите на выборы, когда вас заставляют, на митинги, на встречи с депутатами, вы всегда выступаете статистами - так и не удивляйтесь, что относятся к вам как к баранам. На самом деле интересно, сколько реально голосуют за Едро. Завтра я опрошу сто своих знакомых и кое-какая реальная картина все-таки будет видна.
Amor vincit omnia

21 августа 2016 г.

Шутка длинною в несколько лет



Сегодня узнал, что любое писательство это прежде всего аутотерапия для автора и никакого другого назначения у этого процесса быть не может. Если так, то я уже давно мучаю сам себя. И если так... совершенно нет никакой необходимости всё это кому-то читать. Но пока пишу, пользуйтесь этой возможностью. Итак, сегодня затрону любимую тему - тему фейри. Нет, речь пойдет не о посудомоечном средстве, а о фольклорных существах, они же лешие и домовые, они же "добрый народец", они же эльфы, они же природные духи, элементалы, проклятые души, падшие ангелы и много много других наименований и версий, (не)объясняющих их существование. Сразу обращаюсь к скептикам! Хочу Вам сказать, что вера или пусть даже предположение существования таких существ не многим отличается от обычных человеческих религиозных представлений об этом мире. Мусульманам известно о джинах, а в житии Св. Антония, если я не ошибаюсь, есть упоминания о встреченных им в пустыне кентаврах и сатирах. Так что вот. Разницы никакой. Эти тоже фейри. Ну а теперь "ближе к телу, как говорил Мопасcан". Классическим проявлением фейри являются разного рода шутки, как правило весьма злые. Такая уж натура у них. Наверное, другого отношения от бессмертных а, возможно, и бездушных существ к смертными людьми  и ждать и не следовало бы. Шутка может быть безобидной, а может и не очень. Судьбы путников, заплутавших в лесах благодаря проказам лесных духов, так и остаются неизвестными. Есть и вовсе факты сексуального насилия. За всеми подробностями о характере фейри и истории из взаимоотношений с людьми я отсылаю вас к "Мифологии британских островов", а также "Скандинавской мифологии". Могу дать почитать, если попросите. В эпоху победившего урбанизма на первый план вышли, разумеется, домовые. Конечно, особой угрозы они не представляют, скорее наоборот. Но всё же пошутить любят. Любые без вести скоропостижно пропавшие вещи в своем доме можете смело списывать на веселый нрав вашего домового или кто там еще у вас живет. Почему, собственно, я об это сегодня пишу. Вчера, избавившись, наконец, от старого шкафа, я нашел под(!) ним открытку с фотографией! Как только я её увидел, меня моментально осенило! Та самая! Несколько лет назад я купил её моей amorosa на день её рождения. Принес домой, чтобы вечером забрать её и торжественно вручить. Но! В нужный час не нашел её нигде! Перерыл всё - безрезультатно. При том, что, сами понимаете, далеко такую вещь не запрячешь. Она была мне нужна в тот же день и максимум куда я мог её бросить - на стол или внутри стола. Но нет! Она обнаружилась под большим тяжеленным шкафом спустя несколько лет. Кстати! Лежала там открытка вместе с фотографией нашей совместной. Что тоже подозрительно. Не в моём стиле это прилагать к открытке фотографии. Значит этот умник спёр и фотографию откуда-то и тоже забросил туда же. Неслыханная наглость и, главное, для чего?! Приревновал кого-то из нас? Черт его знает. Действительно- черт. Ну вот, ущерб не большой, но "шалость удалась". Если серьезно, то случаев таких не так уж и мало передаётся из уст в уста. Есть даже заговоры по возвращению утраченных вещей. И заговоры действенные. Вспомните о вещах, без вести пропавших, которые Вы так и не смогли найти за долгое время. Это всё фейри. Кстати, моё кольцо с соколиным глазом где? Этот воришка забрал, наверное. Ну а любителям совсем необычных историй я бы рассказал случай, случившийся с семьей нашего видеооператора Илькама. Но на сегодня, пожалуй, хватит с вас.
Amor vincit omnia