28 ноября 2016 г.

Александр Васильев. Смерть Фиделя Кастро..

Умер Фидель Кастро. Как пишут в пафосных статусах, "меня или любят, или ненавидят, но равнодушных нет". Похоже, что это как-раз о Команданте. Соцесети буквально сотряслись от разлома. Появление двух противоборствующих лагерей не заметили разве что обитатели Одноклассников. Но ближе к телу. Из всех комментариев, пожалуй, самую бурную реакцию вызвало заявление в Фейсбуке историка моды Александра Васильева, обычно до этого не отличавшегося политическими заявлениями. Вот таким был его пост.
   

Все, кто привыкли видеть в Васильеве милого добродушного зайчика, восседающего на троне Модного приговора, схватились за сердце. "Как же так? Как Вы могли! А я Вам верила! А Вы?!..". А он... собственно, всего лишь сказал правду и как всегда был точен и безупречен в формулировке, со свойственными ему легкостью и обаянием. Я всегда говорил и повторю еще раз: Мэстро - гений и, будучи историком, обладая столь же гениальной интуицией, безупречным вкусом и прозорливостью, прекрасно знает о чем говорит. Если надежды и чаяния населяющего мордор интернетного плебса, оплакивающего по привычке каждого уголовника, от Сталина до Моторолы, не нашли своего отклика на страничке ФБ Александра Васильева, то это значит только одно: они совершенно не понимали, что делает этот человек, как и во имя чего. Эстетика и вкус - вещи непреложные. Это константа. В политике, в музыке, в архитектуре, литературе, моде, стиле... Это аксиома, которую оспаривать невозможно. О вкусах спорят! - вот что никогда не понять и не принять обывателям. Человек, воспитанный европейской либеральной культурой, вскормленный лучшими плодами западной цивилизации, колесящий по миру с лекциями на нескольких языках, имеющий уникальную коллекцию, парижанин с безупречным стилем, речью и жестикуляцией не будет испытывать пиетет перед орковскими традициями и кумирами, коим, теперь уже очевидно, является Фидель Кастро. К слову, главным его достоинством в комментариях наши соотечественники называют чаще всего "не прогнулся под Америку" и "пережил столько-то президентов США". Ну, знаете, Владимир Ильич тоже пережил многих американских президентов. До сих пор выглядит очень неплохо. Говорят, что Коменданте сожгут с почестями. Но если бы его положили бы аналогичным же образом, то тогда уж точно было бы не переплюнуть. Что живой, что мертвый, лишь бы был - наши патриоты бы продолжали восхищаться, они вообще любят стабильность. Кстати, о патриотах! Представитель "интеллектуального патриотизма" Натэлла Сперанская огорчилась не столько высказыванием Васильева, столько тем, что теперь Маэстро запишут в либералы. Кто о чем, а вшивый о бане.     
  

К слову, даю руку на отсечение, что омерзительны Васильеву ровно в той же степени и каддафи, и путины с эрдоганами, и графоманы, воспевающие русский фашизм мир. А знает ли он что-то о т.н. "русском возрождении", если даже в интервью замечает о том, что русские не в состоянии произвести на свет качественную посуду, надеюсь, Натэлла сама же у него спросит при случае. 

Да, появилась и информация о том, что высказывание Васильева было фейком, а его аккаунт на самом деле был взломан. Об этом поспешили сообщить, прости господи, казанские журналисты Комсомольской правды, ссылаясь на самого Васильева. Они сумели, как у них написано, "дозвониться Васильеву", а еще назвали его в статье "модельером". Этого, я думаю, достаточно, чтобы не воспринимать всерьез их информацию. Итог простой. Собаки лают - караван идёт. Свой пост Маэстро, к сожалению, удалил, по одному ему известным причинам. Ну а я лишь добавлю ко всему этому сказанные им однажды слова: "Правда - она никогда не нравится. Любая правда, какая бы она ни была". Нравится Вам или нет, но и это тоже правда.
Amor vincit omnia        

22 ноября 2016 г.

Любовь вне закона: учительница из Альметьевска.

Сегодня в Альметьевском городском суде приступили к рассмотрению нашумевшего дела, главными фигурантами которого стали местная учительница и её ученица. Не буду пересказывать историю, обросшую за это время слухами и домыслами, уже затертую до дыр, простите за неудачный в данном случае речевой оборот. Вкратце лишь напомню, о том, что молодую учительницу одной из школ города Альметьевска обвиняют в сексуальной связи с её несовершеннолетней ученицей. Что само по себе уголовно наказуемо, вне зависимости от того, добровольно это происходило или нет. Упрекнуть обеих девушек можно лишь в недальновидность и, быть может, в незнании закона. Но об этом можно рассуждать уже пост-фактум. А предшествовала трагедии вполне земная, обычная, человеческая любовь. Кто знает, сколько в нашем городе, стране, во всём мире таких вот историй, таких вот душ, которым приходится лавировать между общественным осуждением и уголовным преследованием. Нашим героиням не удалось избежать ни того, ни другого. Уже сейчас, до вынесения приговора, можно говорить о покалеченных судьбах. И кто в этом виноват? Поразивший их сердца Эрос не вписывается в систему уголовного права ни России, ни, кстати говоря, других стран. Вспомните относительно недавнюю историю с американской учительницей. Судить за любовь - нельзя. Это как-раз тот случай, когда amor vincit omnia. Государство не видит различий. Есть растление, а есть страсть. И второе запретить никак нельзя. Это существенное упущение законодателей. И вместе с тем наглядная демонстрация того, что так называемые "традиционные ценности", которые исповедует общество и проповедует государство (именно так!) явно себя изжили. Я слышу это каждую неделю - как пьяный сосед истязает свою жену, быть может даже, в присутствии детей. Да, не спорю, вероятно, и это общество осудит. И состав преступления в УК соответствующий есть. Но, внимание! Это же всё делается в лоне семьи. А семья это святое! "Это их дела", "пусть сами разбираются", "да как можно на мужа заявление написать" и вообще "бьёт - значит любит". Семья, в данном случае - прекрасное прикрытие и самое лучшее оправдание. Поэтому закономерно, что, к примеру, домашний тиран на скамье подсудимых вызовет куда больше сочувствия, чем две любовницы, вступившие в запретную связь. Лучшее, на что теперь может рассчитывать в этой истории "преступник" и жертва... хотя совершенно очевидно, что жертвы они обе... это снисходительность со стороны суда и назначение минимального наказания. И самое главное, на что, кстати, следствию следует обратить первоочередное внимание - это утечка информация. С самых первых дней общественности были известны имена, фамилии, страницы в социальных сетях, адреса. После этого уже можно было не имитировать закрытый процесс, с запертыми дверьми и выставленными у входа в зал суда охраной. Есть врачебная тайна, есть материалы следствия, не подлежащие разглашению. Но в этой истории журналистам всё стало известно с первых же дней и, без сомнений, это либо местные правоохранители, либо медики. Кто бы это ни был, они должны нести ответственность за покалеченные судьбы - девочка, как сообщают достоверные источники, уже не раз пыталась свести счеты с жизнью. Пока неудачно. Что будет, если её наставницу лишат свободы, я думаю, всем понятно. 

7 ноября 2016 г.

Сегодняшняя рубрика будет называться "без обеда". А что поделать, надо же уже доснять этот фильм. Похоже, что это самое смешное, что мне приходилось когда-либо делать. Даже не знаю, что смешнее, сценки, которые мы ставили или то, как мой "брат в погонах" организует съемочный процесс в стенах отдела полиции. Все-таки жаль, что творческие люди подчас вынуждены себя губить, зарабатывая деньги в органах или еще где-то, где можно зарабатывать. Ну, впрочем, у него обед был во всяком случае. Видимо, творческая самореализация и сытый желудок вещи не очень совместимые, хотя, конечно же, есть разные примеры. Ближайшие дни придется засесть в монтажной, я уже сбился со счета сколько роликов мне нужно сделать в эти три дня. Пожалуй, ими и займусь сейчас. A presto amici!
Amor vincit omnia

30 октября 2016 г.

А к утру выпадет снег...

Спасибо сегодняшнему дню за напоминание о том, о чем забывать не стоило. Да я и не забывал. Выпавший снег как-будто засыпал ту пустоту, которая образовалась еще вчера. А сегодняшнее пробуждение - ни на что не похожее и в то же время так знакомое - с полным ощущением потерянности, покинутости, забвения. Ничто не вечно. Вечно только вот это ощущение, которое возвращается всегда. Это единственное, что обладает стабильностью. Отличия: я перестал себя жалеть, я научился смотреть на себя со стороны. Я так и не научился быть хорошим тактиком.