21 декабря 2016 г.

Полуночные заметки мышиного короля

Всем спасибо за поздравления. Число 30 действует магически на "тостеров" (тех, кто произносят тосты и поздравления - прим. E.A.), все они отчаянно желают какой-то "светлой любви",  встречи с "женой"... (с чужой разве что? ну не знаю, я с чужими женами еще не встречался), "свою гавань". А вот эти бесценные "уже пора", "пора подумать о...", "возраст уже такой..."... с чего эти люди взяли, что мне нужно их "счастье". Я представляю мышей, которые возятся в какой-то дыре и желают друг другу... скорого потомства. О да, это всего лишь хитрая уловка ей величества природы! Сексуальное удовольствие сопряжено с воспроивзодством - это одна из её гениальных задумок (в пору поверить в бога-творца). Другая, не менее эффективная: особи, уже не обремененные продолжение своего рода, находящиеся в большинстве, всеми силами "агитируют" к продолжению рода особей других, находящихся в меньшинстве. Да, они делают это абсолютно стихийно, коллективно, неосознанно. Статистика разводов и абортов при этом их абсолютно не смущает. Ах да, при этом и те, и другие дружно осуждают полигамность. По-моему, крайне не последовательно и лицемерно.
Amor vincit omnia


6 декабря 2016 г.

Путин-jugend

Одно из впечатлений сегодняшнего дня. Один мой знакомый - образцовый комсомолец молодогвардеец, просто "бабушкина радость" - пригласил нашу съемочную группу на очередной съезд их единросовско-совкового выкидыша под названием "Молодая гвардия". Ну ок, так и быть произнесу официально - Альметьевское отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Ну вдруг проиндексируется оно, придут сюда по поиску, пускай почитают. Так вот, выбирали они в очередной раз своего лидера, выбрали, разумеется стопроцентным большинством голосов(!), прежнего руководителя с фамилией, отсылающей нас к испорченному цитрусу. Обаятельный и не глупый, к слову, парень, больше всего сожалею о его там присутствии. И боже, как это всё отвратительно, когда ничего не теряющие, потому как ничего не имеющие в свои молодые годы парни и девушки покорно, а больше даже с нескрываемым довольством, сидят в здании всё того же драмтеатра, о котором я писал как-то в этой же связи, и выслушивают эти постановки - своего рода мастер классы "как сотрясать воздух и казаться убедительным" для тех, кто этого делать еще не научился. Вот ну просто чудовищным усилием воли я пытаюсь не презирать каждого, кто там находился, хотя были там и мои хорошие знакомые, в общем-то приятные мне люди, просто не придающие этому цирку значения. Даже писать об этом противно. Повторюсь, они не потеряют свой статус, свою работу (кем они работают? это вчерашние студенты да активисты), свои деньги, зарплаты, пенсии, бизнес... у них нет ничего, в отличие от этих мужских морд 40-55 лет - интеллектуального ядра "Единой России". И вместо "ничего" у них должны быть принципы, своя точка зрения, мнение, гражданская позиция и здравая оценка того, что происходит в обществе. Больших интеллектуальных усилий для этого не нужно! Проверено на себе. Я не семь пядей во лбу, но конфетку от... не конфетки отличить сумею. Сегодня интернет есть в конце концов. А эти...Сидят со своими билетами, дружно голосуют, выступают с докладами, рядом исполкомовские мумии - кто в себе, кто в планшете. Эти - молодые и красивые - должны быть против. Или хотя бы не участвовать во всём этом. А они - просто глиняные человечки, которые придут на смену этим бездушным големам.
Amor vincit omnia  

2 декабря 2016 г.

Жванецкий уж точно знает, о чем говорит. А ведь он бабник еще тот)

И. Воробьева
― Спасибо, что вы к нам пришли. У нас есть традиционный вопрос программы «Разбор полета», это вопрос о самом тяжелом решении, которое вам приходилось принимать, самое вот сложное, которое заставило вас больше всего сомневаться и думать.
М. Жванецкий
― Хотел бы я сказать – женитьба, но это нет. Она, вы знаете, был длинный подготовительный период…
И. Воробьева 
― Ваш или вашей жены?
М. Жванецкий
― Вместе. Именно вместе, да-да. И когда вдруг она сказала: а что мы не поженимся? Я подумал: а чего? Вот это, казалось бы, решение было принято совершенно мимоходом на кухне, мы, короче, поженились и все. После длительного периода совместного проживания, что я советую всем делать.
И. Воробьева
― Сначала жить вместе, потом жениться?
М. Жванецкий
― Да. Потому и сейчас счастливы. Это все, прошло притирание, ведь это же притирается по-настоящему, напильником – притирать надо, притираться. Любое притирание в семье – это напильником. Вот через боль, через скандалы, через крики вот произошло притирание, и вот выпуклости и впадины, выпуклости и впадины совпали, мы, где надо, подпилили, и сейчас скандалы происходят, ну, раз в два месяца…
http://echo.msk.ru/programs/razbor_poleta/1884372-echo/

29 ноября 2016 г.

И имя тебя просто оранжист! Денис Детистов "Против Оранжистов"

И в продолжение темы коммунистов. Нечасто встретишь политически активных молодых людей, имеющих не то что политические взгляды - хоть какое-то подобие мировоззрения. Есть местные патриоты, конечно... весьма претенциозные. Но их больше государственные гранты интересуют. Не читают они фундаменталистов вроде Маркса и Энгельса. А вот наш сегодняшний герой - читает. Как тут не поверить в теорию перевоплощений - в мире безнадежно торжествующего капитализма молодая душа верна заветам Ильича. Отдадим должное - с матчастью действительно у него всё в норме, вот только на выходе мы получаем всё то же презрение к либеральным ценностям и оппозиционерам. "Против Оранжистов" - мимо этого стихотворения я ну никак не мог пройти.

Денис Детистов "Против Оранжистов"

Я презираю тех, кто в куртке с белым бантом
Кричит огульно: «Путина - долой!»
И тех прилично одетых демонстрантов,
Что по проспектам шастают толпой.
Под странным флагом, с кличем непонятным
Вперёд ораторы их мелкие ведут.
Собой гонористы, но речи неопрятны.
Прохожих праздных немало тоже тут,
Что от балды, перебесившись с жиру,
Пошли «бороться за свои права»,
Всё время помня про тихую квартиру,
Орут на площади бессвязные слова,
О том, что, дескать, нынче всё продажно,
Что честных выборов сегодня мы хотим,
Насколько о законе помнить важно,
Что не нужны нам более водители «Калин».
Всё это верно, и с ними я согласен,
Что наша жизнь не сахар уж давно,
Но вот крикун – он бешен, громогласен,
Давайте-ка послушаем его.
В стране бардак – прекрасно знаем это,
На шею сел вредитель-бюрократ,
Кругом решают всё и вся монеты,
Но непонятно – поступить-то как?
Известно, что кричать мы все горазды,
А как что делать, так многие в кусты.
И кроя власти мата сортом разным,
Что предложить, Навальный, можешь ты?
Закон, порядок - это всё я слышал,
Да только видел в тапках и в гробу.
Мой старый дом грызут нещадно мыши,
Не чинит ЖЭК прогнившую трубу.
Мне это всё, конечно, надоело,
Как надоело есть пакетный суп,
Да только кажется, тебе и дела нету,
До тех забот, чем граждане живут.
Ты говоришь: заступник ты народа,
Ну а по мне – коварный аферист,
Что водит по проспектам толпы сброда,
И имя тебя просто оранжист!
Дерёшь на митингах простуженную глотку
Да в обезьянниках ты будешь куковать,
Зато для тех, кто грустно глушит водку,
Почти героем мечту лелеешь стать!
Вскипают бурей уличные страсти,
Взмывает в воздух общее «Долой!» -
Это оранжисты рвутся к власти,
Но их Россия будет ли другой?
Их революция идеи не имеет
Иной, как Путина сослать на Колыму.
А дальше они просто разжиреют,
Не прикасаясь больше ни к чему.
Им только б в Кремль – и про народ забудут
Да наплюют нам в душу без стыда.
Снесём на мусорку побитую посуду,
Оглянемся – система-то всё та!
Пусть уже лица в ящике другие,
Не поменялось ровно ничего.
И в необъятной матушке-России
Всё так же людям живётся тяжело.
А потому, товарищ, нельзя идти за теми,
Кто призывает только лишь крушить.
Если не нравится эпоха или время,
Альтернативу могу я предложить.
Ведь есть же те, кто властью недоволен,
Но конструктивный ведёт с ней диалог.
Сей разговор ведь может быть спокоен,
Весьма полезным быть может его итог.
Криклив наш Вольфыч и староват Зюганов,
Но предложения конкретные у них.
Сергей Миронов, пусть не без изъяна,
Зато он не бесстыден и не лих.
Левый иль правый – какое, в сути, дело,
Если за каждым целый сонм идей,
Как обустроить, верша реформы смело,
Жизнь нашей Родины и всех её детей.
И не орать нам друг на друга надо,
Кто больше русский, выясняя вдруг,
А лишь понять, что вовсе мы не стадо
И поднимать Отчизну в сотни рук!

https://www.stihi.ru/avtor/detistoff2010

Критиковать более детально не возьмусь. Денис во многом талантлив, бесспорно, и по-человечески мне даже симпатичен. Наивность не порок, в конце концов. Отмечу лишь самый очевидный парадокс: у власти в том же Кремле находятся всё те же коммунисты - переодетые пионеры, комсомольцы, партийцы, теперь неохотно играющие демократов. От того, видимо, автору и не хочется, чтобы они уходили с подмостков сцены политической арены.