9 февраля 2019 г.

Истина где-то рядом

Конечно же, этот заголовок об инопланетянах. Наверное, в какой-то степени вера в их существование или ожидание их визита чем-то сродни религиозной вере. С одной лишь разницей - гипотезу о существовании внеземных цивилизаций наука не может опровергнуть. В отличие от существования ангелов, превращающихся в змей посохов и огненных колесниц, парящих в небе.

Так вот, есть много фильмов на эту тему, документальных и художественных, сенсационных и не очень. А есть люди, которые убеждены, что вступали в контакт с пришельцами из других планет. Да, в это трудно поверить, но эти люди живут среди нас и результаты психиатрических экспертиз говорят об их полной вменяемости. Я общался с одной из таких женщин - уфологи называют их контактерами. Если коротко: она с детства общается с представителями других цивилизаций, летала с ними на другие планеты и рассказывает много чего интересного. Не знаю, может ли бред быть настолько убедительным и логичным, но мне кажется, что она говорит правду. Концепция, которую она излагает, объясняет очень многие вещи. Я бы даже сказал, что эта теория могла бы примирить науку и религию. Ну вот сами смотрите: для человека прошлого визит пришельцев - явление богов на Землю в чистом виде. Взять любые мифы: битвы богов и титанов, мифологические герои со сверхспособностями, уничтожение городов в один миг, неестественно зачатые пророки и боги дарующие знания, письменность и т.д. Но, увы. Если наши братья по разуму существуют и до сих пор предпочитают скрывать от нас свое существование, это значит, что мы еще не готовы принять те прогрессивные знания, которыми они обладают. Она, эта женщина-контактер, рассказала много интересных вещей о них. И даже предлагала мне вступить с ними в контакт. Но я что-то подумал и решил повременить с этим.  

Вообще же не стоит каждый день просыпаться с мыслью, что они есть и вот-вот явятся. Это тот же вид помешательства, мало чем отличающийся от религиозного ожидания скоро конца света. Но на полях галочку можно поставить: возможно, мы не одни. 

8 февраля 2019 г.

Праздновать трагедии

"Мы не победили в той войне, но и не проиграли" - читаю я в инстаграм-аккаунте, кажется, Управления культуры о годовщине то ли ввода, то ли вывода наших войск из Афганистана. Написано с какой-то ноткой самодовольства. Авторы этих строк даже не понимают, что сами обнажают весь абсурд афганской войны. Получается, если результат не столь важен, нужно получать удовольствие от процесса? Разумеется, у государства всегда находились причины отправлять на убой своих парней в обмен на посмертные медальки. Но все эти патриотические манипуляции с детьми - навязывание им представления о войне как о неизбежном высоком долге. Они вспоминают о жертвах той войны, но не объясняют, что если бы не мудаки во власти и не покорность общества, эти бы люди  - по официальным данным боле 15 тысяч советских граждан - были бы живы. Не берем в расчет тысячи изувеченных и сотни пропавших без вести.

Милитаризм - один из признаков фашисткого государства. Кстати, если ознакомитесь с другими пунктами, найдете много знакомого для себя. 

7 февраля 2019 г.

2019

Пять записей в 2018 году. Нет, я все же пишу иногда, но в другом месте. Лучше не ищите. Просто жалко бросать такую многолетнюю площадку здесь.  Хотя многое из того, что было написано здесь в прошлом, сейчас кажется полной глупостью. Но пусть остается как антипример.

Да, не мешало бы поменять здесь дизайн. Все эти декадентские штучки и оккультные символы уже точно не цепляют никого и меня, наверное, тоже. Позерство, одно сплошное духовное позерство этот ваш оккультизм. Никогда бы не подумал, что скажу однажды это о самом частом здесь тэге, но увы. Мир стал слишком техногенным, слишком цифровым, чтобы в нем осталось место спиритическим сеансам, оккультным братствам, магическим орденам. Даже эскапист, я думаю, будет чувствовать себя в мире Станисласа де Гуайта, Папюса и Блаватской очень некомфортно (хотя стоит отдать должное этим и многим другим выдающимся личностям со всеми их достоинствами и недостатками). Известный в России масон под ником Зелот совершенно верно заметил, что т.н. "оккультный ренессанс" - это романтический миф, остающийся уделом инфантильных молодых людей, не адаптированных к современной жизни. Оккультный мир 18-19 веков должен остаться предметом изучения историков, культурологов, литературоведов, но всерьез играть в это в 21 веке просто непозволительно. Современная магия, несомненно, должна существовать, как и существовала магия на протяжении всей истории человечества. Но в другой форме. И новые концепции должны приходить с новыми пророками. Безусловно, всё это было очень интересным феноменом, интересным миром. И когда Мэнли Палмер Холл в последних строчках своей Энциклопедии приглашал в этот мир нас, то, конечно же, в него очень хотелось войти. Но это должен быть не шаг в прошлое, а, напротив, шаг в будущее. И если бы его век приходился на сегодняшнее время, его, несомненно, увлекали бы совсем иные вещи, будь то религия, наука или искусство. Это вкратце о том, почему мой интерес к оккультизму, а также активность в этом блоге, практически сведены к нулю.

Возможно, я наконец, слегка приоткрою дверь над значением некоторых деталей этого блога. Ну, к примеру, эта мужская фигура вверху справа с изречением на латыни, которое едва ли кто-то способен прочесть. Шапка блога с обнаженной женщиной, черепом и другим латинским изречением. Да, в то время я с легкостью мог строить собственные концепции, умея анализировать свою психику и находить точные определения тому, что происходило внутри меня.

Amor vicnit omnia  

1 февраля 2018 г.

Недавно один мой с неподдельным весельем рассказывал о причинах своей размолвки с женщиной, на которой был женат десять лет. Лучшей темы для обсуждения за чашкой( а точнее кружкой) чая он не нашел. Причина была наибанальнейшей: паре не удалось зачать ребенка. При том, что медицинские анализы были в порядке и не ставили под сомнение репродукцию обоих партнеров. Оставим в стороне любовь, поддержку, внимание и даже преданность – всё это, конечно же, не имеет к барку никакого отношения… Интересно другое: разойдясь, этот мужчина смог зачать ребенка с новой избранницей, а его прежняя возлюбленная также без проблем родила ребенка от другого мужчины. Конечно, я не знаком с новейшими научными исследованиями в этой области, но этот тупик современной науки лет сто назад объяснили теософы и розенкрейцеры. Вот фрагмент из книги Макса Генделя.

Если дети не появляются у мужчины и женщины, которые очень хотят их иметь, есть ли способ склонить какую-нибудь душу в невидимом мире принять их приглашения воплотиться? Если условия в семье вполне благоприятны, может ли оказаться, что среди множества ждущих воплощения душ одна сочла бы условия подходящими?

Ответ: Безусловно, этот случай из числа тех, когда возможные родители когда-то в предыдущей жизни отвергли свою возможность или, может быть, предпринимали меры предохранения от беременности. Или, если их случай иной, может быть, позже их надежды осуществятся. Автор был свидетелем ситуации, когда стремящийся воплотиться дух следовал за матерью, и некто, знавший мать ранее, сказал автору, что это Эго следовало за ней еще до замужества. Замужество оказалось бездетным, однако совсем недавно пришли вести о разводе. Было очевидно, что, хотя это Эго стремилось воплотиться через мать, оно отвергало отца. Нередко нам приходится слышать о бездетных браках, но позже, когда брачный контракт расторгался и каждый из партнеров женился снова, оба становились родителями, доказывая, что каждый из них вполне мог быть родителем с физической точки зрения и что отсутствовало именно воплощающееся Эго. Поэтому следует отметить, что пока нет Эго, стремящегося воплотиться через данную супружескую пару, их усилия будут бесплодны. С обычной точки зрения подобное было бы невозможно, но легко видеть, что если химический состав спермы и яйцеклетки все время один и тот же, то нет причин, чтобы союз полов был продуктивным в одном случае и бесплодным в другом, если это единственные факторы. Известно, что если смешать водород и кислород в необходимых пропорциях, мы всегда получим воду. Известно и то, что вода всегда стремится вниз с горы, следовательно, все законы природы неизменны. Если бы не было нужно никакого иного фактора, кроме химической смеси спермы и яйцеклетки, результат был бы всегда. И этот неизвестный и невидимый фактор — воплощающееся Эго, которое идет только туда, куда ему нравится, и без которого не было бы результата.
Если спрашивающий будет искренне молиться Ангелу Гавриилу, который является представителем Правителя Луны на Земле и главной движущей силой в воспроизведении тел (см. Библию), то, может быть, помощь и придет. Лучшее время для такой молитвы — понедельник, на рассвете, в период от новолуния к полнолунию.


Да, несовременно, да отдает сектантством. Но все же есть даже сегодня явления, которые наука объяснить не может, а вот оккультная наука – вполне.