11 февраля 2019 г.

Как это было

Я несколькими постами ниже обещал приоткрыть завесу тайны - рассказать о загадочных символах, присутствовавших ранее на страницах этого блога. Так вот, я сам не помню, что в точности было написано вот на этом свитке, которые держит этот мужчина:


Я даже не могу разобрать, что это за язык... английский? Помню лишь примерный смысл фразы: не лезь в этот ящик (а мужская фигура открывает именно деревянный ящичек), ты не сможешь это разгадать и вообще не твоего ума это дело. Собственно, я и сейчас готов ответить этими словами каждому, кто попытается меня "взломать". Правда, всё это было так давно... Сейчас стало очевидным, что не так уж много загадок во мне, да и нет особо желающих лезть в этот омут. Отпала необходимость в излишней мистификации себя и этого мира. Напротив, я порой до ужаса примитивен. Да, наверное, это убивает романтику.

Итак, второй элемент: мужчина и женщина, кто-то до кого-то домогается:
 

Это изображение скорее всего выбрано спонтанно и произвольно. Декаданс и эратомания. Пара влюбленных. Всё как мы любим.

А вот заглавное фото я как-будто бы случайно сохранить не успел. Хотя эту фотографию полуобнаженной женщины с черепом можно часто встретить на просторах сети. Ну, тут всё довольно прозрачно: эрос и танатос, любовь и мудрость, женщина и вечность... это то, без чего невозможно представить радостную жизнь. Была еще фраза на латинском, тоже не помню дословно...

Откуда я брал все эти художественные прелести? Есть вот такой прекрасный журнал https://marinni.livejournal.com/
Он архивный и уже не обновляется. Но по многочисленным тэгам можно найти просто море разнообразных фотографий, картин, рисунков, описывающих быт и культуру разных времен и народов. Создавая дизайн Erinnerung'а - так назывался мой прежний блог - я отталкивался от средневековой традиции оформления книг с нагромождением символов, аллегорических фигур, текстов, наполненных скрытыми смыслами. Но надо идти в ногу со временем и именно поэтому теперь здесь - минимализм.

Почему Erinnerung? "Воспоминания" - это слишком большая составляющая человеческой психики. В моем случае это почти всегда болезненно и тяжело. Хотя и не был вроде, ни на войне, ни в тюрьме. Ну и еще одноименная композиция группы Lacrimosa, производившая на меня очень сильное впечатление. Как и всё раннее творчество этой швейцарской группы. 

Феминитивы

Есть у меня в ленте одна феминистка... ну вот из тех, для кого это не хобби, а образ жизни. Иногда, читая её посты, я понимаю, что все-таки есть вещи, по отношению к которым я не могу быть толерантным (помимо "исламофобии", которую мне однажды уже диагностировали в Фейсбуке). Так вот эта женщина пишет книги - работает с русским языком, чтобы вы понимали. Возможно, она грамотнее меня. Наверняка. Но у меня начинают лопаться глаза, когда я вижу эти кошмарные "авторка", "редакторка", "иллюстраторка", которые она использует в своем письме и, вероятно, в своей речи... Нет, это не она придумала. Ну, или во всяком случае не она одна. Думаю, что вообще бОльшую часть своей жизни она прекрасно обходилось и без этого. Это так называемые феминитивы - изначально слова мужского рода, переиначенные в форму женского рода. В прошлом году телеканал "Додждь" даже сюжет сделал на эту тему. Меня вряд ли можно упрекнуть в неуважении к женщинам, но я ума не приложу, как эти уродские словечки способствуют отстаиванию женских прав и свобод. Ну вот появились некоторые слова в изначально мужской форме... Ну что поделать. Вероятно, в силу того, что действительно большинство профессий для женщин были недоступны. Но неужели надо доводить всё до абсурда и, главное, до эстетического краха. Ну как можно не слышать, что слова "докторка" и "авторка" звучат смешно и отвратительно!

Я все же думаю, что это какие-то внутренние комплексы, а не ущемление прав. Ведь существует очень много женщин, умных, красивых, независимых, осваивающих любые профессии и не нуждающиеся в этих "феминитивах". Очевидно, что полноценной и свободной женщиной можно быть и без них.

Кстати, в итальянском языке ровно противоположная ситуация. Там, среди прочего, есть немало профессий, которые имею лишь женскую форму (с окончанием -а: giornalista - журналист,  artista - художник, farmacista - аптекарь). Так что у итальянских мужчин есть большой простор для отстаивания своих прав в родном языке. Вот только зачем, если от жизни и так можно получать удовольствие.     

Алессандро Матри

Вот бывают же игроки, которые не отметились сколь-либо значимыми достижениями даже в итальянском футболе, не говоря уже о Европе и мире... Но при этом они приобретают в Италии статус культовых. Вот Алессандро Матри. Сидит на скамейке "Сассуоло", но режиссер трансляции показывает во время игры именно его... И Матри совершенно не беспокоит, что он не заиграл за "Юве" и за nazionale, он и так звезда инстаграма, еще не ветеран, но уже участник различных ретро-матчей... Плюс, если я не ошибаюсь, самый высокооплачиваемый игрок "Сассуоло". Хотя сейчас, наверное, таковым стал Боатенг.

Все-таки харизма определяет всё. Ты звезда даже если ты ничего для этого не делаешь. Нечто подобное можно сказать и про другого некогда известного итальянца Николу Вентолу. Тоже подававший много надежд, игравший в паре с Роналдо в "Интере", но так и не вышедший на более высокий уровень. 

10 февраля 2019 г.

Саморазвитие - опиум для нищих

Вот в упор не пойму чем "мотивацонная" литература так привлекает молодых читателей. Саморазвитие - звучит, конечно, возвышенно. Но как говорится в одной аллегории (вероятно, буддистской), растение не думает о том, что ему нужно расти. Однако, все же, тянется к солнцу. Вновь повторюсь - ни разу не видел, чтобы какая-либо религия делала человека лучше и как-то качественно меняли его жизнь в лучшую сторону. А то, что коучинг, тренинги и одержимость стали сегодня полноценным культом с пророками, заповедями и догматической литературой, в этом нет сомнений.

Следовал ли я системам "саморазвития"? Да. От "Самораскрытия..." Мэнли П. Холла и тибетских практик до ежедневных телемитских ритуалов и практических советов психолога доктора Курпатова. Как и любые эксперименты, всё это занимательно и интересно. Но смело могу сказать - хотя все инструкции по саморазвитию отчасти и верны, но предназначены они для тех, кто и так уже находится на пути активной трансформации. Такие книги - лишь надстройка. Пять процентов к уже имеющимся девяносто пяти. И если человек пройдет мимо них, он ничего не потеряет. Куда эффективнее - углубить свои познания в области культуры, искусства, иностранных языков и попытаться сформировать тонкий вкус. А вообще же, как мне кажется, нашим главным учителем является сама жизнь и некоторые персонажи, встречающиеся на нашем пути.